воскресенье, 3 декабря 2017 г.

В ожидании снега

Никогда не любила детективы. Даже не знаю, как, ведь я их никогда не читала! Но могла посмотреть, особенно с детства любила "Пуаро" и "Мисс Марпл" Агаты Кристи! Мне, будучи маленькой девочкой, казалось, что в Англии именно так одеваются, носят такие прически, и лишь потом я поняла, что время, описанное в книгах, другое, оттуда и одежда...прически и общая атмосфера. Но очарование Англии не пропало.
И вот теперь я "вынуждена" читать эти детективы. Спасибо сессии! Меня настолько поглотила книга "Убийство в доме викария", что я читаю ее даже передвигаясь по комнате, лишь бы не оторваться от страницы. Так легко и понятно, так запутанно и просто написано! Вот как так Агата Кристи умудрилась писать? Какой нужно иметь склад ума и воображение, чтобы воссоздать такие убийства, образы людей и запутанные события. Я ловлю себя на мысли, что так не смогла бы, получилась какая-нибудь недостойная ерунда наподобие нынешних "книжонок". Поэтому, наверное, мне не стоит даже представлять себя писателем.
Такие книги достойны наилучшего прочтения. Где-нибудь в уютном кресле с чашкой чая и песочным печеньем. И чтоб все было в нежных пастельных тонах. А у кресла сидела большая рыжая кошка...нет, лучше кот! И мурлыкал, любопытно глядя в окно на кружащиеся в вальсе снежинки. И чтоб в комнате пахло Рождеством и хвоей...И вот, ненадолго оторвавшись от книги, встаешь и не спеша идешь к окну, а там...тихая улица и люди куда-то спешат, и это не твой Оренбург, это другой город... Да, пусть это будет Лондон или...Санкт-Петербург...И все так хорошо и тепло, такой уют охватывает всю тебя с головы до ног, что хочется петь от радости и, возвращаясь в кресло, думать о том, что завтра новый счастливый день, вкусная еда и любимые люди рядом, и работа, приносящая радость. Пусть будет так. 
...
Я стараюсь настраивать свои мысли в счастливое русло. Забивая воображаемыми снежками грусть и разочарования.
В последние года два-три, я стараюсь внушать себе нечто хорошее, что произойдет после рутинного дня. Например, поглазеть на красивые витрины в конце дня, или почитать, забыв о подготовке к работе, или купить что-то вкусное и съесть, или...этих "или" может быть великое множество. Таким образом я избавилась от осенней депрессии и адаптацией к новым моментам в жизни, которые не всегда приносят умиротворение.
А ведь через 25 дней Рождество в Европе....а через 28 дней Новый год. Такой любимый праздник! И пусть я его не праздную в огромных шумных компаниях с кучей подарков, но я ценю каждый прожитый миг предновогодней суеты. Я могу до дыр смотреть старые советские фильмы, рождественские мультфильмы, слушать музыку и без конца любоваться снегом. И каждый год я жду чуда, планирую следующий год и анализирую предыдущий.
Я люблю декабрь. И люблю свое состояние в этом месяце.
Кстати, год Собаки - это мой год, так что, я могу считать приближающийся год  - год мопсов. Моих любимых милых песиков.
А завтра начинается новая неделя. Пусть это напечатанное радостное настроение пройдет со мной несмотря ни на что (хотя...самое трудное позади). В связи с огромным количество замен на прошлых неделях я чувствую себя немного выбитой из равновесия, но ничего. Моя коллега вышла с больничного и теперь классы снова разбредутся каждый к своему преподавателю и мне не придется английский язык с 30 второклассниками (это жуть, это шумно и очень непродуктивно).
Так что, ждем снега.

Комментариев нет:

Отправить комментарий