суббота, 30 декабря 2017 г.

Итоги 2017


Уходящий 2017 год стал для меня очень важным. Я так ему благодарна. Он на многое открыл мне глаза, заставил принять множество фактов и измениться! Я немного отошла от своего классического образа и полюбила вязаные шапки, снуды и рюкзаки. В автобусе не могу ехать без музыки, хотя раньше не могла так. Я теперь спокойно смотрю ужастики и люблю читать детективы. Я начала носить рубашки и удивляюсь, как я раньше их не любила?! В одном лишь неизменна: в любви к книгам, Англии и турецкому языку.
В этом году закончила университет, вполне преуспела в своей профессии, приняла тот факт, что люблю преподавать и умею это делать. Мои ученики показывают хорошие результаты, и это делает меня сильнее!
Было очень много работы, трудных моментов и грусти, но я научилась радоваться любым мелочам и создавать себе настроение во всем. Я поняла одну простую, но очень важную вещь: я счастлива! Я - живой человек, со своим характером и эмоциями, с плюсами и минусами. Но это классно, это здорово! У меня есть профессия, любимые люди, дома меня ждут и мне рады. В этом году я особенно ощутила свою привязанность к родным.
Я научилась прислушиваться к свои желаниям и мечтам...наверное, потому я и решилась на поездку в Санкт-Петербург. И это еще одна благодарность уходящему году. Он подарил мне безумную любовь к Питеру, сильную любовь, буквально до слез и до мурашек на коже. Петербург дал мне очень многое: веру в себя, уверенность, новую мечту и понимание того, что все возьми - главное этого хотеть! Теперь есть город, который меня ждет и готов принять меня в свои дождливые объятия и одарить своей теплой аурой. Питер, я вернусь!
Именно в 2017 я осуществила свою мечту - поступить в КФУ в магистратуру, да еще и на ту программу, которую хотела. Все мои переживания по поводу поступления со мной делили родители и маленькая сестренка, а в одном Оренбурге переживала бабуля и Павел. Так что, 2018 год начнется с Казани. Мне предстоит увлекательная возможность пожить в сердце Татарстана и приобщиться к новым знаниям. Благодаря своей магистратуре я открыла новых писателей, новые идеи и образы. До этого я не читала современную литературу, но...долг заставил!))))
Именно теперь я нашла гармонию с самой собой и ощутила прилив сил и энергии.
Знаете, я хочу путешествовать еще больше: это дает невероятные эмоции и меняет жизнь в наилучшую сторону.
2017 год - год небывалой радости и успеха, год любимого Питера, год моей Казани и любимых людей.

воскресенье, 3 декабря 2017 г.

В ожидании снега

Никогда не любила детективы. Даже не знаю, как, ведь я их никогда не читала! Но могла посмотреть, особенно с детства любила "Пуаро" и "Мисс Марпл" Агаты Кристи! Мне, будучи маленькой девочкой, казалось, что в Англии именно так одеваются, носят такие прически, и лишь потом я поняла, что время, описанное в книгах, другое, оттуда и одежда...прически и общая атмосфера. Но очарование Англии не пропало.
И вот теперь я "вынуждена" читать эти детективы. Спасибо сессии! Меня настолько поглотила книга "Убийство в доме викария", что я читаю ее даже передвигаясь по комнате, лишь бы не оторваться от страницы. Так легко и понятно, так запутанно и просто написано! Вот как так Агата Кристи умудрилась писать? Какой нужно иметь склад ума и воображение, чтобы воссоздать такие убийства, образы людей и запутанные события. Я ловлю себя на мысли, что так не смогла бы, получилась какая-нибудь недостойная ерунда наподобие нынешних "книжонок". Поэтому, наверное, мне не стоит даже представлять себя писателем.
Такие книги достойны наилучшего прочтения. Где-нибудь в уютном кресле с чашкой чая и песочным печеньем. И чтоб все было в нежных пастельных тонах. А у кресла сидела большая рыжая кошка...нет, лучше кот! И мурлыкал, любопытно глядя в окно на кружащиеся в вальсе снежинки. И чтоб в комнате пахло Рождеством и хвоей...И вот, ненадолго оторвавшись от книги, встаешь и не спеша идешь к окну, а там...тихая улица и люди куда-то спешат, и это не твой Оренбург, это другой город... Да, пусть это будет Лондон или...Санкт-Петербург...И все так хорошо и тепло, такой уют охватывает всю тебя с головы до ног, что хочется петь от радости и, возвращаясь в кресло, думать о том, что завтра новый счастливый день, вкусная еда и любимые люди рядом, и работа, приносящая радость. Пусть будет так. 
...
Я стараюсь настраивать свои мысли в счастливое русло. Забивая воображаемыми снежками грусть и разочарования.
В последние года два-три, я стараюсь внушать себе нечто хорошее, что произойдет после рутинного дня. Например, поглазеть на красивые витрины в конце дня, или почитать, забыв о подготовке к работе, или купить что-то вкусное и съесть, или...этих "или" может быть великое множество. Таким образом я избавилась от осенней депрессии и адаптацией к новым моментам в жизни, которые не всегда приносят умиротворение.
А ведь через 25 дней Рождество в Европе....а через 28 дней Новый год. Такой любимый праздник! И пусть я его не праздную в огромных шумных компаниях с кучей подарков, но я ценю каждый прожитый миг предновогодней суеты. Я могу до дыр смотреть старые советские фильмы, рождественские мультфильмы, слушать музыку и без конца любоваться снегом. И каждый год я жду чуда, планирую следующий год и анализирую предыдущий.
Я люблю декабрь. И люблю свое состояние в этом месяце.
Кстати, год Собаки - это мой год, так что, я могу считать приближающийся год  - год мопсов. Моих любимых милых песиков.
А завтра начинается новая неделя. Пусть это напечатанное радостное настроение пройдет со мной несмотря ни на что (хотя...самое трудное позади). В связи с огромным количество замен на прошлых неделях я чувствую себя немного выбитой из равновесия, но ничего. Моя коллега вышла с больничного и теперь классы снова разбредутся каждый к своему преподавателю и мне не придется английский язык с 30 второклассниками (это жуть, это шумно и очень непродуктивно).
Так что, ждем снега.