воскресенье, 26 ноября 2017 г.

Конец ноября

В ноябре так хочется снега. А на деле, выглядывая утром из окна, мы видим лишь серые улицы. Выйдя из дома, холодный ветер пронизывает до костей. Такая осень уже не очаровывает своим сладким ароматом, не возникает желания без конца гулять, когда и так немного свободного времени. Давайте уже снег. Ведь скоро Новый год.
Странная все-таки выдалась неделя. Грустная, потерянная, вконец изможденная новостью о смерти Дмитрия Хворостовского. Я его голос знаю с детства, и песни военных лет я слушала всегда с замиранием сердца именно в его исполнении. Так странно...далекий человек кажется каким-то близким, когда более менее интересуешься его творчеством и жизнью. Нельзя так изматывать себя и нервы плача по незнакомцу, но Человек с таким Голосом...как жаль, когда уходит Талант.
К тому же всю неделю я болею, но как-то необычно, утром кашляю, а вечером все в порядке. А вот в пятницу совсем слегла с жутким недомоганием. Так что вчера устроила себе небольшой выходной, отпросилась на день со школы, отменила репетиторство, и проспала весь день, попеременно кашляя и чихая. Сегодня я чувствую себя намного лучше и даже бодро. Я вообще стала очень любить некое единение с самой собой, когда можно целый день думать обо всем, а под конец чувствовать себя так, будто я вернулась из дальних мест и готова вновь нырнуть в рутину школьных будней.
А эти будни меня очень выматывают. Можно подумать, что все люди радуются работе? Ну, во всяком случае, она не уничтожает их внутренний стержень и умение творить. А со мной именно это происходит. За свою не большую профессиональную деятельность я умудрилась сменить много мест работы. Это меня напрягает, но я себя успокаиваю, что пока молодая - это норма, искать себя и пытаться найти комфорт в работе.Заелась? А может, вы скажете, многого хочу? Да! и что с того? Ведь грустно смотреть на людей, которые ненавидят свою работу, но стабильно на нее ходят, зарабатывают свои копейки и гордятся постоянным местом работы. Жалки таких людей. Потому нужно беседовать со своими внутренними желаниями, иначе жизнь превратится в пытку. Хм...Я так складно рассуждаю, а сама хожу туда, где платят мизер за огромное количество часов и морально давят...но пока так надо, я устала бросаться в омут с головой на новую работу. Теперь у меня есть требования, пожелания. Когда-то я была готова на все условия, лишь бы заработать лишний рубль, а сейчас - нет. Уходить из преподавания я не хочу, по той причине, что ничего больше делать не умею, и потому, что люблю работать с детьми, общаться с ними и видеть успех чужих детей, но порой таких родных! Школа это убивает. Нельзя работать в свое удовольствие даже просто за "спасибо", которого и нет! Со всех сторон зажимают: родители, администрация, коллеги. А сами ученики в нынешнее время не умеют и не хотят ничего запоминать. Знаете, какая у детей плохая память? А знаете ли вы, как трудно заставить писать учеников начальной школы, которые должны как никакие другие классы быстро схватывать классную команду? И каждый урок становится неким мучением для них и вызовом для меня. Я готова прыгать от радости, если ученик сумел прочесть слово (2 класс) или сказать целую фразу почти без ошибок (5 класс). Начитавшись множества книг, я стараюсь каждый урок делать увлекательным, интересным, придумываю что-то, печатаю, всегда прихожу с улыбкой на лице и домашнего задания задаю по всем нормам: ни больше, ни меньше. Но есть родители, которые и этим не довольны!
Я не умею делать плохо и посему выкладываюсь по полной программе все 6 уроков, а потом прихожу домой, никакие эмоций не ощущаю. А четыре раза в неделю у меня частные уроки. Но это я люблю. Очень, люблю за индивидуальность в каждом ученике и за возможность творить самой без условностей. Вот здесь есть "спасибо"! Ведь каждый приходит со своей целью, и вместе мы ее достигаем. Именно репетиторство подталкивает на чтение дополнительной литературы и поиск новых методов, учебников и ресурсов!
Но все вместе: школа и частные занятия иссушают мою душу, выгоняют миллионы образов из головы, оставляя пустоту, которую нечем заполнить, ибо Муза ушла. Спасает чтение, которое сейчас не только в удовольствие, но и для сессии. Об этом напишу позже.
Просто так хочется жить и находить маленькие радости в каждом дне. Меньше зацикливаться на работе, больше - на своих ощущениях и родных людях. Тогда все станет понятнее и, возможно, я найду в себе силы вырваться из прогнившей школьной системы...

Комментариев нет:

Отправить комментарий